Las Condes
LEY N 20.730 Solicitar Información Ley de Transparencia Transparencia Activa Ley de Transparencia
Síguenos en Twitter Síguenos en Facebook Síguenos en Instagram Síguenos en YouTube Síguenos en Flickr

Seguridad Ciudadana 1402

Inicio

Copa América Escolar Las Condes 2015
Aumentar el tamaño del texto
Disminuir el tamaño del texto
Volver a texto normal

Copa América Escolar Las Condes 2016

“COPA AMÉRICA ESCOLAR LAS CONDES 2016”, es un torneo escolar de futbolito que se realizará entre el 11 y el 25 de Junio, de manera simultánea a la Copa América Centenario Estados Unidos 2016.

Este evento deportivo, organizado por el Departamento de Eventos, Deportes y Recreación de la Municipalidad de Las Condes, tiene como principal objetivo fomentar el deporte, la entretención y la vida sana. 

Participarán colegios exclusivamente de Las Condes. La competencia se jugará en la categoría sub 10, y cada colegio representará a uno de los países asistentes al certamen continental.

COLEGIOS PARTICIPANTES
  1. Juan Pablo II
  2. San Francisco del Alba
  3. Simón Bolívar
  4. Santa María de Las Condes
  5. Rafael Sotomayor
  6. Alexander Fleming
  1. Leonardo Da Vinci
  2. British High School
  3. The Southern Cross School
  4. Compañía de María (Apoquindo)
  5. San Juan Evangelista
  6. Pedro de Valdivia
  1. Virgen de Pompeya
  2. Alcázar
  3. Nuestra Señora del Rosario
  4. Verbo Divino

Por sorteo se definió qué colegio representará a cada país participante en Copa América 2016. Pueden conocer la información a continuación. El sorteo se realizó el jueves 12 de mayo en el Centro Cultural de Las Condes.

GRUPOS
CATEGORIA SUB 10 CATEGORIA SUB 10
GRUPO A GRUPO B
Southern cross school SIMÓN BOLIVAR
british high school LEONARDO DA VINCI
virgen de pompeya PEDRO DE VALDIVIA
san juan evangelista RAFAEL SOTOMAYOR
GRUPO C GRUPO D
ALCÁZAR JUAN PABLO ii
SAN FCO. DEL ALBA COMPAÑIA DE MARÍA
NTRA. SRA. DEL ROSARIO VERBO DIVINO
SANTA MARIA DE LAS CONDES ALEXANDER FLEMING


SÁBADO 11 DE JUNIO 1ª FASE CLASIFICATORIA  
15:00 DESFILE INAUGURAL Y CEREMONIA DE INAUGURACION
HORA GRUPO País - Colegio   País - Colegio Cancha
16:00 A EEUU SOUTHERN CROSS SCHOOL 6 V/S 3 COLOMBIA BRITISH HIGH SCHOOL 1
16:00 A COSTA RICA VIRGEN DE POMPEYA 3 V/S 4 PARAGUAY SAN JUAN EVANGELISTA 2
16:00 B HAITI PEDRO DE VALDIVIA 6 V/S 1 PERU RAFAEL SOTOMAYOR 3
16:00 B BRASIL SIMÓN BOLÍVAR 6 V/S 0 ECUADOR LEONARDO DA VINCI 4
17:00 C JAMAICA NTRA. SRA. DEL ROSARIO 3 V/S 1 VENEZUELA STA. MARÍA DE LAS CONDES 1
17:00 C MEXICO ALCÁZAR 1 V/S 0 URUGUAY SAN FCO. DEL ALBA 2
17:00 D PANAMA VERBO DIVINO 5 V/S 2 BOLIVIA ALEXANDER FLEMING 3
17:00 D ARGENTINA JUAN PABLO II 1 V/S 3 CHILE COMPAÑÍA DE MARIA 4


DOMINGO 12 DE JUNIO 2ª FASE CLASIFICATORIA
HORA GRUPO País - Colegio   País - Colegio Cancha
11:00 A EEUU SOUTHERN CROSS SCHOOL 0 V/S 3 COSTA RICA VIRGEN DE POMPEYA 3
11:00 A COLOMBIA BRITISH HIGH SCHOOL 0 V/S 5 PARAGUAY SAN JUAN EVANGELISTA 4
11:00 B BRASIL SIMÓN BOLÍVAR 3 V/S 2 HAITI PEDRO DE VALDIVIA 1
11:00 B ECUADOR LEONARDO DA VINCI 3 V/S 3 PERU RAFAEL SOTOMAYOR 2
12:00 C MEXICO ALCÁZAR 2 V/S 3 JAMAICA NTRA. SRA. DEL ROSARIO 3
12:00 C URUGUAY SAN FCO. DEL ALBA 3 V/S 3 VENEZUELA STA. MARÍA DE LAS CONDES 4
12:00 D CHILE COMPAÑÍA DE MARIA 6 V/S 2 BOLIVIA ALEXANDER FLEMING 1
12:00 D ARGENTINA JUAN PABLO II 2 V/S 1 PANAMA VERBO DIVINO 2


SÁBADO 25 DE JUNIO 3ª FASE CLASIFICATORIA  
HORA GRUPO País - Colegio   País - Colegio Cancha
10:00 A EEUU SOUTHERN CROSS SCHOOL 3 V/S 1 PARAGUAY SAN JUAN EVANGELISTA 1
10:00 A COLOMBIA BRITISH HIGH SCHOOL 0 V/S 5 COSTA RICA VIRGEN DE POMPEYA 2
10:00 B ECUADOR LEONARDO DA VINCI 2 V/S 5 HAITI PEDRO DE VALDIVIA 3
10:00 B BRASIL SIMÓN BOLÍVAR 14 V/S 0 PERU RAFAEL SOTOMAYOR 4
11:00 C MEXICO ALCÁZAR 4 V/S 2 VENEZUELA STA. MARÍA DE LAS CONDES 1
11:00 C URUGUAY SAN FCO. DEL ALBA 3 V/S 0 JAMAICA NTRA. SRA. DEL ROSARIO 2
11:00 D CHILE COMPAÑÍA DE MARÍA 2 V/S 1 PANAMA VERBO DIVINO 3
11:00 D ARGENTINA JUAN PABLO II 4 V/S 0 BOLIVIA ALEXANDER FLEMING 4


SÁBADO 2 DE JULIO 4º de final  
HORA GRUPO País Colegio     País - Colegio Cancha
15:00 A VIRGEN DE POMPEYA   V/S   PEDRO DE VALDIVIA 1
15:00 B SIMÓN BOLÍVAR   V/S   SAN JUAN EVANGELISTA 2
15:00 C COMPAÑÍA DE MARÍA   V/S   NTRA. SRA. DEL ROSARIO 3
15:00 D ALCÁZAR   V/S   JUAN PABLO II 4


SÁBADO 2 DE JULIO SEMIfinal  
HORA GRUPO   País - Colegio     País - Colegio Cancha
17:00 A G A COLEGIO INVITADO   V/S   G C COLEGIO INVITADO 1
17:00 B G B COLEGIO INVITADO   V/S   G D COLEGIO INVITADO 2


DOMINGO 3 DE JULIO final  
tercer y cuarto lugar
HORA GRUPO País Colegio   País Colegio Cancha
11:00 A P A COLEGIO INVITADO   V/S   P B COLEGIO INVITADO 1


DOMINGO 3 DE JULIO final  
PRIMER y SEGUNDO lugar
HORA GRUPO País Colegio   País Colegio Cancha
11:30 A G A COLEGIO INVITADO   V/S   G B COLEGIO INVITADO 2
12:30 CEREMONIA DE PREMIACIÓN


GRUPO A
País - Colegio Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contra Diferencia de goles Puntos
VIRGEN DE POMPEYA 3 2   1 12 4 8 6
SAN JUAN EVANGELISTA 3 2   1 10 6 4 6
SOUTHERN CROSS SCHOOL 3 2   1 9 8 1 6
BRITISH HIGH SCHOOL 3     3 3 16 -13 0


GRUPO B
País - Colegio Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contra Diferencia de goles Puntos
SIMÓN BOLÍVAR 3 3     23 2 21 9
PEDRO DE VALDIVIA 3 2   1 13 6 7 6
RAFAEL SOTOMAYOR 3   1 2 4 23 -19 1
LEONARDO DA VINCI 3   1 2 5 14 -9 1


GRUPO C
País - Colegio Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contra Diferencia de goles Puntos
ALCÁZAR 3 2   1 7 5 2 6
NTRA. SRA. DEL ROSARIO 3 2   1 6 6 0 6
SAN FCO. DEL ALBA 3 1 1 1 6 4 2 4
STA. MARÍA DE LAS CONDES 3   1 2 6 10 -4 1


GRUPO D
País - Colegio Partidos Jugados Partidos Ganados Partidos Empatados Partidos Perdidos Goles a favor Goles en contra Diferencia de goles Puntos
COMPAÑÍA DE MARIA 3 3     11 4 7 9
JUAN PABLO II 3 2   1 7 4 3 6
VERBO DIVINO 3 1   2 7 6 1 3
ALEXANDER FLEMING 3     3 4 15 -11 0


FECHAS
1° FECHA CLASIFICATORIA SÁBADO 11 DE JUNIO DESDE LAS 15:00 HRS
2° FECHA CLASIFICATORIA DOMINGO 12 DE JUNIO DESDE LAS 11:00 HRS
3° FECHA CALSIFICATORIA SÁBADO 25 DE JUNIO DESDE LAS 05:00 HRS
4° FECHA - 4° DE FINAL  SÁBADO 2 DE JUlIO             DESDE LAS 15:00 HRS
5° FECHA – SEMI FINAL SÁBADO 2 DE JUlIO              DESDE LAS 17:00 HRS
6° FECHA – FINAL DOMINGO 3 DE JUlIO                  DESDE LAS 11:00 HRS


RESUMEN
LUGAR ESTADIO MUNICIPAL DE LAS CONDES (CANCHA DE FÚTBOL DE PASTO SINTÉTICO)
FECHA 11 de junio AL 4 de julio
NÚMERO DE PARTIDOS 32 PARTIDOS DE FUTBOLITO EN SEIS FECHAS
NÚMEROS DE EQUIPOS 16 EQUIPOS  
NÚMERO DE JUGADORES 192 JUGADORES (12 X EQUIPO)
PÚBLICO POR FECHA 1.500 PERSONAS APROXIMADAMENTE


Más Información:
  • TELEFONOS: 22950 7920 –22950 7925 - 22950 7928
  • CORREO ELECTRÓNICO: eventos@lascondes.cl
  • OFICINAS ÁREA EVENTO: Paul Harris Sur N° 701