Talleres Nuestros Talleres

Las Condes Gastronomía

Gastronomía

nombre taller GRUPO ETARIO FECHA INICIO FECHA TÉRMINO SEDE DE EJECUCIÓN DIRECCIÓN HORARIO PROFESOR
COCINA INFANTIL   NIÑO 01-03-19 30-11-19 C.C. DIAGUITAS DIAGUITAS 911   VIE 18:00-20:00   SUROT CONSTANCIO IVONNE  
BANQUETERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 MAR 19:00-21:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA LIGHT   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 MAR 11:30-13:30   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA NB   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 MIE 17:00-19:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA SALUDABLE   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 LUN 17:30-19:30   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 MAR 09:00-11:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA ENTRETENIDA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. BILBAO ALTO DRA. ELOISA DIAZ 6471   LUN 09:30-11:30   GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. BILBAO ALTO DRA. ELOISA DIAZ 6471   LUN 11:30-13:30   GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. BOSQUE DE LA VILLA 1 AV. VITAL APOQUINDO 1690, BLOCK A5, DEPTO. 105   LUN 16:30-18:30   GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. BOSQUE DE LA VILLA 2   AV. ALEJANDRO FLEMING 9599, BLOCK A1,  DEPTO. 106   MAR 16:00-18:00   MONTOYA CUETO YENY  
COCINA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. COLON 4000 ALCANTARA 434   LUN 11:30-13:30   FIGUEROA DIAZ VERONICA CECILIA  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. COLON 4000 ALCANTARA 434   LUN 09:30-11:30   FIGUEROA DIAZ VERONICA CECILIA  
COCINA ECONOMICA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. COLON ORIENTE AV. CRISTOBAL COLON 8990   JUE 16:00-18:00   BAHAMONDES CAMPUSANO JUAN ANDR  
COCINA BASICO   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. COLON ORIENTE AV. CRISTOBAL COLON 8990   LUN 15:00-17:00   SUROT CONSTANCIO IVONNE  
CHOCOLATERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. ESTOCOLMO  CERRO EL PLOMO 6560, BLOCK 46, DEPTO. 107   LUN 18:00-20:00   APABLAZA CARDENAS OSCAR ANDRES  
GASTRONOMIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. JANEQUEO MARBERIA 385   JUE 10:00-12:00   APABLAZA CARDENAS OSCAR ANDRES  
PASTELERIA - CHOCOLATERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. JANEQUEO MARBERIA 385   MIE 16:00-18:00   APABLAZA CARDENAS OSCAR ANDRES  
COCINA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LA FAMILIA LUCERO 1730   MIE 17:30-19:30   FUENTES MIGUELES GLORIA BERTA  
COCINA INFANTIL   NIÑO-JOVEN 01-03-19 30-11-19 J.V. LA FAMILIA LUCERO 1730   MAR 16:00-18:00   FUENTES MIGUELES GLORIA BERTA  
COCINA INFANTIL   NIÑO-JOVEN 01-03-19 30-11-19 J.V. LA FAMILIA LUCERO 1730   LUN 16:00-18:00   FUENTES MIGUELES GLORIA BERTA  
COCINA INFANTIL   NIÑO-JOVEN 01-03-19 30-11-19 J.V. LA FAMILIA LUCERO 1730   VIE 14:00-16:00   FUENTES MIGUELES GLORIA BERTA  
COCINA INFANTIL   NIÑO-JOVEN 01-03-19 30-11-19 J.V. LA FAMILIA LUCERO 1730   JUE 16:30-18:30   FUENTES MIGUELES GLORIA BERTA  
BANQUETERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LA FAMILIA LUCERO 1730   JUE 18:00-20:00   VERGARA CISTERNAS MERCEDES DEL  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. LOS ALMENDROS REINA ASTRID 880   MIE 16:00-18:00   CHILD PELLACANI JESSICA NONY E  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS DESCUBRIDORES LA RABIDA 5300   JUE 15:30-17:30   APABLAZA CARDENAS OSCAR ANDRES  
COCINA MEDITERRANEA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS DESCUBRIDORES LA RABIDA 5300   MIE 10:30-12:30   GARCES CATALAN PATRICIO  
COCINA ECONOMICA INTERMEDIO   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. LOS JARDINES DE VILLA VITAL APOQUINDO PJE. OLGA 9384, DEPTO. 102   JUE 11:00-13:00   SUROT CONSTANCIO IVONNE  
PASTELERIA Y PASTILLAJE   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. LOS JARDINES DE VILLA VITAL APOQUINDO PJE. OLGA 9384, DEPTO. 102   JUE 15:00-17:00   SUROT CONSTANCIO IVONNE  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MAR 19:30-21:30   CORREA PALAMARA TATIANA CECILI  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MIE 19:30-21:30   CORREA PALAMARA TATIANA CECILI  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   VIE 10:00-12:00   CORREA PALAMARA TATIANA CECILI  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MIE 11:00-13:00   CORREA PALAMARA TATIANA CECILI  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MAR 11:30-13:30   ORTEGA MELO BEATRIZ  
PLATOS FRIOS   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MAR 09:30-11:30   ORTEGA MELO BEATRIZ  
PANADERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   JUE 10:00-12:00   ROBLES RODRIGUEZ MARIA TERESA  
COCINA GOURMET   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   JUE 08:30-10:30   ROBLES RODRIGUEZ MARIA TERESA  
BANQUETERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MIE 15:00-17:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   JUE 15:00-17:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
BANQUETERIA MODERNA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   JUE 12:00-14:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
BANQUETERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   LUN 14:00-16:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   JUE 17:30-19:30   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA LIGHT   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   VIE 11:30-13:30   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   LUN 10:00-12:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MIE 17:30-19:30   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MAR 13:30-15:30   SUROT CONSTANCIO IVONNE  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. LOS VOLCANES TOMAS MORO 1172   MAR 16:30-18:30   SUROT CONSTANCIO IVONNE  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. NUEVA BILBAO ESPIGAS 1933   VIE 19:00-21:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  
CHOCOLATERIA Y REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. PARQUE APOQUINDO ZANZIBAR PONIENTE 7024   LUN 12:00-14:00   MEDINA CARDENAS ELIANA CECILIA  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. PARQUE APOQUINDO ZANZIBAR PONIENTE 7024   LUN 09:30-11:30   MEDINA CARDENAS ELIANA CECILIA  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. PARQUE APOQUINDO ZANZIBAR PONIENTE 7024   MAR 09:00-11:00   MUÑOZ REYES PEDRO  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. PARQUE APOQUINDO ZANZIBAR PONIENTE 7024   JUE 18:00-22:00   MUÑOZ REYES PEDRO  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PARQUE LOS DOMINICOS TOLTEN 8115   MAR 11:00-13:00   MEDINA CARDENAS ELIANA CECILIA  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PARQUE LOS DOMINICOS TOLTEN 8115   MIE 11:00-13:00   MEDINA CARDENAS ELIANA CECILIA  
COCINA INTEGRAL MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PLAZA DEL INCA LA CAPITANIA 255   MIE 09:00-11:00   DUJOVNE WURGAFT LILIANA SARA  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PLAZA DEL INCA LA CAPITANIA 255   MIE 11:30-13:30   DUJOVNE WURGAFT LILIANA SARA  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PLAZA DEL INCA LA CAPITANIA 255   JUE 11:30-13:30   MEDINA CARDENAS ELIANA CECILIA  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PLAZA DEL INCA LA CAPITANIA 255   JUE 09:00-11:00   MEDINA CARDENAS ELIANA CECILIA  
COCINA CHILENA E INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PORTAL LOS DOMINICOS CAMINO EL ALBA 8990   LUN 10:00-12:00   CASTRO ASTETE ANA CAROLINA  
REPOSTERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. PORTAL LOS DOMINICOS CAMINO EL ALBA 8990   JUE 10:00-12:00   FRITZ KELLY KARIN EVELYN  
GASTRONOMIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-03-19 30-11-19 J.V. SAN PEDRO DE LAS CONDES JUAN DE AUSTRIA 1705   JUE 11:00-13:00   CORREA PALAMARA TATIANA CECILI  
COCINA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. SANTA ROSA DE APOQUINDO TEZCUCO 1283   LUN 10:30-12:30   ARANCIBIA MENESES LUZ ALEJANDR  
COCINA VEGETARIANA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. SANTA ROSA DE APOQUINDO TEZCUCO 1283   VIE 10:30-12:30   ARANCIBIA MENESES LUZ ALEJANDR  
REPOSTERIA BASICO   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. SANTA ROSA DE APOQUINDO TEZCUCO 1283   MAR 10:30-12:30   ARANCIBIA MENESES LUZ ALEJANDR  
REPOSTERIA INTERMEDIO   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. SANTA ROSA DE APOQUINDO TEZCUCO 1283   MIE 10:30-12:30   ARANCIBIA MENESES LUZ ALEJANDR  
BANQUETERIA Y PRODUCCION DE EVENTOS   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. UNION DE COOPERATIVAS PALOMA 9035   LUN 19:00-21:00   PLAZA ZEGERS ESTEBAN ANDRES  
GASTRONOMIA NACIONAL E INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. UNION DE COOPERATIVAS PALOMA 9035   LUN 21:00-23:00   PLAZA ZEGERS ESTEBAN ANDRES  
PASTELERIA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. UNION DE COOPERATIVAS PALOMA 9035   JUE 15:00-17:00   VERGARA CISTERNAS MERCEDES DEL  
GASTRONOMIA INTERNACIONAL   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. VILLA MANUEL RODRIGUEZ PJE. MONICA 1559   MAR 12:00-14:00   GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR  
REPOSTERIA INTERMEDIO   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. VILLA MANUEL RODRIGUEZ PJE. MONICA 1559   MAR 10:00-12:00   GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR  
COCINA MIXTA  NIÑO-JOVEN 01-04-19 30-11-19 J.V. VILLA PAUL HARRIS DIAGUITAS 603   VIE 17:00-19:00   MONTOYA CUETO YENY  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. VILLA PAUL HARRIS DIAGUITAS 603   JUE 19:00-21:00   MONTOYA CUETO YENY  
COCINA MIXTA   JOVEN-ADULTO-ADULTO MAYOR 01-04-19 30-11-19 J.V. VITAL APOQUINDO SUR BELATRIX 1790   JUE 19:00-21:00   RUIZ ZAMORA ENRIQUETA  

Banquetería

Entregar conocimientos básicos de banquetería de modo que las alumnas puedan aplicar lo aprendido.  

Cocina

Educación de manejo gastronómico básico, en que se desarrollan diversas recetas para la integración en la cocina.

Cocina avanzada y mixta

Área gastronómica en donde se combinan técnicas avanzadas e integradas, para lograr una elaboración de nivel más industrial.

Cocina baja en calorías

Preparación de diversos productos todos compuestos por alimentos bajos en calorías,
con el fin de colaborar con una buena mantención nutricional.

Cocina integral

Orientar a dueñas de casas o jóvenes que se sientan atraídos por el arte culinario.

Cocina nacional e internacional

Trabajar en distintos ámbitos de la gastronomía, con el fin de conocer la diversidad de platos a preparar.

Coctelería

Conocer el diseño y la preparación de un cóctel tradicional.

Chocolatería

Este taller tiene una connotación laboral, ya que capacita a sus participantes en la producción de chocolates y técnicas de venta.

Repostería

Educación de la repostería básica, es decir la preparación de alimentos dulces y salados.