Talleres Nuestros Talleres

Las Condes Gastronomía

Gastronomía

nombre taller GRUPO ETARIO F.INICIO F.TÉRMINO SEDE DE EJECUCIÓN DIRECCIÓN HORARIO PROFESOR
BANQUETERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-05-2017 30-11-2017 J.V. BILBAO ALTO  DRA. ELOISA DIAZ 6471  Jue 11:00-13:00  RUIZ ZAMORA ENRIQUETA ALEJANDR 
BANQUETERIA Y PRODUCCION DE EVENTOS  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. ROTONDA ATENAS AV COLON 7365  Mar 10:00-12:00  PLAZA ZEGERS ESTEBAN ANDRES 
BANQUETERIA Y PRODUCCION DE EVENTOS  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. UNION DE COOPERATIVAS  PALOMA 9035  Lun 19:00-21:00  PLAZA ZEGERS ESTEBAN ANDRES 
CHOCOLATERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PARQUE APOQUINDO  ZANZIBAR PONIENTE 7024  Lun 12:00-14:00  MEDINA CARDENAS ELIANA 
COCINA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. COLON 4000  ALCANTARA 434  Lun 10:00-12:00  CHILD PELLACANI JESSICA 
COCINA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PARQUE APOQUINDO  ZANZIBAR PONIENTE 7024  Lun 09:30-11:30  MEDINA CARDENAS ELIANA 
COCINA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. VILLA BARCELONA  AV. PAUL HARRIS 1306 Mar 18:00-20:00  FUENTES MIGUELES GLORIA 
COCINA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. VILLA BARCELONA  AV. PAUL HARRIS 1306 Mie 18:00-20:00  FUENTES MIGUELES GLORIA 
COCINA BASICO  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. COLON ORIENTE AV COLON 8990  Lun 15:00-17:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
COCINA ECONOMICA INTERMEDIO  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS JARDINES DE VVA  PJE. OLGA SUR 9384 DP. 101  Jue 11:00-13:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
COCINA ENTRETENIDA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. ROTONDA ATENAS AV COLON 7365  Lun 09:30-11:30  GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR 
COCINA ENTRETENIDA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. ROTONDA ATENAS AV COLON 7365  Mie 11:00-13:00  VARGAS ZAMORANO LILIAN 
COCINA ENTRETENIDA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. COLON 8000  ALONSO DE CAMARGO 8671  Mar 17:00-19:00  VARGAS ZAMORANO LILIAN 
COCINA ENTRETENIDA  NIÑOS-JOVENES 01-04-2017 30-11-2017 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 Vie 17:00-19:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
COCINA INFANTIL  NIÑOS-JOVENES 16-03-2017 30-11-2017 J.V. VILLA BARCELONA  COLEGIO SANTA MARIA DE LAS CONDES  Vie 15:00-17:00  FUENTES MIGUELES GLORIA 
COCINA INTEGRAL MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PLAZA DEL INCA  LA CAPITANIA 255  Mie 09:00-11:00  DUJOVNE WURGAFT LILIANA 
COCINA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. ROTONDA ATENAS AV COLON 7365  Lun 11:30-13:30  GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR 
COCINA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS VOLCANES AV. TOMAS MORO 1172  Mie 19:30-21:30  CORREA PALAMARA TATIANA 
COCINA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS VOLCANES AV. TOMAS MORO 1172  Vie 11:00-13:00  CORREA PALAMARA TATIANA 
COCINA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS VOLCANES AV. TOMAS MORO 1172  Lun 19:00-21:00  GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR 
COCINA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PLAZA DEL INCA  LA CAPITANIA 255  Jue 11:30-13:30  MEDINA CARDENAS ELIANA 
COCINA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. STA. ROSA DE APOQUINDO  TEZCUCO 1283  Lun 14:30-16:30  ARANCIBIA MENESES LUZ 
COCINA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. STA. ROSA DE APOQUINDO  TEZCUCO 1283  Lun 10:00-12:00  ARANCIBIA MENESES LUZ 
COCINA INTERNACIONAL Y COCTELERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. COLON 8000  ALONSO DE CAMARGO 8671  Jue 09:00-11:00  MUÑOZ REYES PEDRO 
COCINA LIGHT  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 Mar 11:30-13:30  RUIZ ZAMORA ENRIQUETA ALEJANDR 
COCINA LIGHT  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. BILBAO ALTO  DRA. ELOISA DIAZ 6471  Vie 11:30-13:30  RUIZ ZAMORA ENRIQUETA ALEJANDR 
COCINA MEDITERRANEA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-03-2017 30-11-2017 J.V. LOS DESCUBRIDORES  LA RABIDA 5300  Mie 10:30-12:30  CHILD PELLACANI JESSICA 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. BOSQUE DE LA  VILLA 1 AV VITAL APOQUINDO 1690 B C12 D 101  Lun 16:30-18:30  GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS VOLCANES AV. TOMAS MORO 1172  Lun 09:00-11:00  CORREA PALAMARA TATIANA 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS VOLCANES AV. TOMAS MORO 1172  Mie 11:00-13:00  CORREA PALAMARA TATIANA 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. NUEVA BILBAO  ESPIGA 1933  Vie 19:00-21:00  RUIZ ZAMORA ENRIQUETA ALEJANDR 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PARQUE LOS DOMINICOS  TOLTEN 8115  Mar 11:00-13:00  MEDINA CARDENAS ELIANA 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PARQUE LOS DOMINICOS  TOLTEN 8115  Mie 11:00-13:00  MEDINA CARDENAS ELIANA 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PLAZA DEL INCA  LA CAPITANIA 255  Mie 11:30-13:30  DUJOVNE WURGAFT LILIANA 
COCINA MIXTA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. VITAL APOQUINDO SUR BELATRIX 1790  Vie 19:00-21:00  RUIZ ZAMORA ENRIQUETA ALEJANDR 
COCINA PARA NIÑOS (6-13)  NIÑOS  01-04-2017 30-11-2017 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 Sab 11:00-13:00   
COCINA PERUANA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LA FAMILIA  LUCERO 1730  Sab 17:00-19:00  MUÑOZ REYES PEDRO 
COCINA PERUANA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PORTAL LOS DOMINICOS  CAMINO EL ALBA 8990  Jue 09:00-11:00  MUÑOZ REYES PEDRO 
COCINA PERUANA  E INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PARQUE APOQUINDO  ZANZIBAR PONIENTE 7024  Lun 18:00-22:00  MUÑOZ REYES PEDRO 
COCINA PERUANA E INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PARQUE APOQUINDO  ZANZIBAR PONIENTE 7024  Mar 09:00-11:00  MUÑOZ REYES PEDRO 
GASTRONOMIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. SAN PEDRO DE LAS CONDES JUAN DE AUSTRIA 1705  Jue 11:00-13:00  CORREA PALAMARA TATIANA 
GASTRONOMIA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. VILLA M. RODRIGUEZ  PJE. MONICA 1559  Mar 12:00-14:00  GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR 
GASTRONOMIA NACIONAL E INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. UNION DE COOPERATIVAS  PALOMA 9035  Lun 21:00-23:00  PLAZA ZEGERS ESTEBAN ANDRES 
PASTELERIA INTERMEDIO  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. VILLA PAUL HARRIS  DIAGUITAS 603  Vie 19:00-21:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
PASTELERIA INTERNACIONAL  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 Lun 17:30-19:30  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
PASTELERIA Y CHOCOLATERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. PADRE HURTADO AV. PAUL HARRIS 1000 Mar 09:00-11:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 C.C. ROTONDA ATENAS AV COLON 7365  Mie 15:00-17:00  VARGAS ZAMORANO LILIAN 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. BOSQUE DE LA  VILLA 2  AV FLEMING 9599 BLC-2 D101  Jue 15:00-17:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. COLON 4000  ALCANTARA 434  Mar 15:30-17:30  CHILD PELLACANI JESSICA 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LA FAMILIA  LUCERO 1730  Vie 14:00-16:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-03-2017 30-11-2017 J.V. LOS DESCUBRIDORES  LA RABIDA 5300  Jue 15:30-17:30  CHILD PELLACANI JESSICA 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS VOLCANES AV. TOMAS MORO 1172  Mar 14:00-16:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. LOS VOLCANES AV. TOMAS MORO 1172  Mar 17:00-19:00  SUROT CONSTANCIO IVONNE 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. PLAZA DEL INCA  LA CAPITANIA 255  Jue 09:00-11:00  MEDINA CARDENAS ELIANA 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. STA. ROSA DE APOQUINDO  TEZCUCO 1283  Mar 10:00-12:00  ARANCIBIA MENESES LUZ 
REPOSTERIA  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. STA. ROSA DE APOQUINDO  TEZCUCO 1283  Mie 10:30-12:30  ARANCIBIA MENESES LUZ 
REPOSTERIA INTERMEDIO  JOVEN-ADULTO-AD. MAYOR 01-04-2017 30-11-2017 J.V. VILLA M. RODRIGUEZ  PJE. MONICA 1559  Mar 10:00-12:00  GUARDA LARRAÑAGA ISABEL MARGAR 

Banquetería

Entregar conocimientos básicos de banquetería de modo que las alumnas puedan aplicar lo aprendido.  

Cocina

Educación de manejo gastronómico básico, en que se desarrollan diversas recetas para la integración en la cocina.

Cocina avanzada y mixta

Área gastronómica en donde se combinan técnicas avanzadas e integradas, para lograr una elaboración de nivel más industrial.

Cocina baja en calorías

Preparación de diversos productos todos compuestos por alimentos bajos en calorías,
con el fin de colaborar con una buena mantención nutricional.

Cocina integral

Orientar a dueñas de casas o jóvenes que se sientan atraídos por el arte culinario.

Cocina nacional e internacional

Trabajar en distintos ámbitos de la gastronomía, con el fin de conocer la diversidad de platos a preparar.

Coctelería

Conocer el diseño y la preparación de un cóctel tradicional.

Chocolatería

Este taller tiene una connotación laboral, ya que capacita a sus participantes en la producción de chocolates y técnicas de venta.

Repostería

Educación de la repostería básica, es decir la preparación de alimentos dulces y salados.