Las Condes
LEY N 20.730 Solicitar Información Ley de Transparencia Transparencia Activa Ley de Transparencia
Síguenos en Twitter Síguenos en Facebook Síguenos en Instagram Síguenos en YouTube Síguenos en Flickr

Seguridad Ciudadana 1402

Inicio

PROGRAMA OFICIAL (SUJETO A CAMBIOS)

Viernes 8 de septiembre
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00      Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena 
12:00 Carpa principal Muestra y venta de Artesanía Típica Chilena   
16:00 Granja Jugando en la granja
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”


Sábado 9 de septiembre
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00    Lechería  Desayunos acampaos
10:00  Medialuna Rodeo Vitacura
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
10:30 Explanada Campeonato de enganche (carruajes)
11:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
12:00 Lechería INAUGURACIÓN XXII SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:45 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre” 
14:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense 
14:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Entre Viñas y Chamantos” Portezuelo
15:00 Granja Taller “Evolución de la ordeña”
15:00 Explanada Muestra Vuelo Planeadores 
15:00 Medialuna Rodeo Vitacura 
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:00 Explanada Presentación “La Pérgola de las Flores” 
16:00 Granja Jugando en la granja
16:30 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
17:00 Explanada  Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
17:15 Explanada  Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales”    
17:30 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre” 
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
18:15 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Pachamama”, La Reina 
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
19:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico de la Fuerza Aérea “Copihual” 
20:00 Escenario Presentación “RENE INOSTROZA” 
21:00 Escenario Presentación “BALLET FOLCLÓRICO ANTUMAPU”
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:

HORARIO ACTIVIDAD
15:00 Clases de Cueca
16:00 Los Santiaguinos
17:30 Los de Septiembre
19:00 ALBORADA de Temuco


Domingo 10 de septiembre
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00    Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Explanada Competencia Rienda Internacional 
10:00 Granja                 Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
10:00 Medialuna Rodeo Vitacura
11:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Escenario            “MISA A LA CHILENA”, con el conjunto folclórico “Ventanal” 
12:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
13:30 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos” 
14:30 Escenario Presentación “Bafochim” Ballet Folclórico de Chimbarongo 
14:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
15:00 Granja Taller “Evolución de la ordeña”
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Explanada Presentación Canina del Ejército de Chile       
16:00 Explanada Presentación “La Pérgola de las Flores”  
16:00 Granja Jugando en la granja
16:30 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Sudaka” La Reina 
16:30 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
17:15 Explanada Presentación Agility Canino
17:15 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Antología” Las Condes  
17:30 Granja                Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Explanada            Pruebas Ecuestres Internacionales 
18:00 Escenario Presentación “CONJUNTO ALTAMAR”
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
19:00 Escenario Presentación “JORGE YAÑEZ”   
20:00 Escenario Presentación “SANTIAGO CUATRO”   
21:30 Escenario Fin presentaciones Escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:

HORARIO ACTIVIDAD
15:00 Clases de Cueca
16:00 Las Chinas Cholas
17:30 Las Colchagüinas
19:00 María Esther Zamora y pepe fuentes


Lunes 11 de septiembre
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00    Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena  
16:00 Granja Jugando en la granja
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Amanecer Chileno” Las Condes
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Taller Paloma” Las Condes
19:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Zorzalitos de Las Condes”
20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.


Martes 12 de septiembre
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00    Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
16:00 Granja Jugando en la granja
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Corral de Amigos” Las Condes
18:00 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Colon Oriente” Las Condes
20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.


Miércoles 13 de septiembre
DÍA DE LA DISCAPACIDAD
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00    Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Granja Jugando en la granja
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
17:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.



Jueves 14 de septiembre
DÍA DEL ADULTO MAYOR
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario Presentación “La Pérgola de Las flores”
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
16:00 Granja Jugando en la granja
17:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS”
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.



Viernes 15 de septiembre
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja                Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes          Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja                 Jugando en la granja
15:00 Granja                 Taller “Evolución de la ordeña”
16:00 Granja                Jugando en la granja
17:30 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:15 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
18:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Los Corraleros de La Cueca” Las Condes 
18:30 Explanada Presentación “Perros Ovejeros  Magallánicos”  
19:00 Explanada Hermandad Chilena Mexicana y el Grito de la Independencia
19:15 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Brisas de Apoquindo” Las Condes   
20:00 Escenario Presentación “Agrupación Aires Latinos” La Reina   
20:45 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Kunilhuen” Las Condes   
21:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Fusión Folclórica Antología” Las Condes 
22:15 Escenario Presentación “Agrupación Manupiri” La Reina   
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:

HORARIO ACTIVIDAD
19:00 Los Frescos

Sábado 16 de septiembre
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00      Lechería  Desayunos acampaos 
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales 
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
10:00                 Medialuna Concurso de Exposición de Caballos de Raza Chilena
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico de La Policía de Investigaciones PDI” 
14:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Antología Semillero” Las Condes 
14:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
14:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Taller Paloma” Las Condes 
14:45 Explanada Muestra Vuelo Planeadores
15:00 Granja Taller “Evolución de la ordeña”
15:00 Medialuna Final de Exposición de Caballos de Raza Chilena
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército 
15:15 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Senderos de Apoquindo” Las Condes 
15:15 Explanada Perros Ovejeros  Magallánicos
15:45 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
16:00 Granja                             Jugando en la granja
16:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico El Alero de Doña Tere” Las Condes  
16:00 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:30 Medialuna Pruebas de Campo y de Riendas
16:30 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
16:45 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”  
16:45 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Inti Natio” Las Condes   
17:30 Medialuna Escuadra Amazonas de Tradición Huasa 
17:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Raíces de Las Condes” Las Condes   
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
17:45 Explanada Presentación “La Pérgola de Las Flores”
18:15 Medialuna Pruebas de Campo y de Riendas 
18:15 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Danzas de Mi Tierra” Las Condes   
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
19:00 Explanada Presentación Perros PDI 
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Municipalidad de Vitacura”   
19:30 Explanada Celebración Hermandad Chilena Española 
20:00 Explanada              Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “LOS AUTÉNTICOS CHACAREROS DE PAINE”   
22:00 Escenario Presentación “FELO - HUMOR”   
23:00 Escenario Presentación “GINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI”   
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:

HORARIO ACTIVIDAD
15:00 Clases de Cueca
16:00 Sabrina Alarcón
17:30 Las Comaires
19:00 Maihuen de Los Ángeles


Domingo 17 de septiembre
Día del Huaso
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna   Rodeo para Criadores
10:00 Granja                 Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Escenario           “MISA A LA CHILENA”, con el conjunto folclórico “Ventanal”
12:00 Granja                Taller ”Impacto compostaje y reducción de basura domiciliaria” 
13:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Colon Oriente Semillero” Las Condes 
14:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:00 Escenario Presentación “WILLY BASCUÑÁN” 
14:15 Explanada Escuadra Amazonas de Tradición Huasa
14:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
15:00 Explanada Presentación “La Pérgola de Las Flores”
15:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Zorzalitos de Las Condes”  
15:00 Granja                 Taller “Huerta y almácigos” 
15:45 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Amanecer Chileno” Las Condes  
16:00 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile  
16:00 Granja                Jugando en la granja
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Padre Hurtado” Las Condes 
16:30 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
17:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”  
17:30 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Vai Manu” La Reina   
18:00 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” -  Ejército de Chile  
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Aires de mi Tierra” Las Condes 
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
18:45 Escenario Presentación “Agrupación Brotes de La Reina”   
19:00 Explanada Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)             
20:00 Explanada           Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “NOCHE DE PARRAS” Clarita y Nano Parra.   
22:00 Escenario Presentación “ZIP ZUP - HUMOR”   
23:00 Escenario Presentación “TITO FERNÁNDEZ EL TEMUCANO”   
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:

HORARIO ACTIVIDAD
15:00 Clases de Cueca
16:00 Baquedano
17:30 LA QUERENCIA
19:00 Los Frescos



Lunes 18 de septiembre
Cumpleaños de la Patria
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja                 Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Restoranes           Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja                 Taller ”Impacto compostaje y reducción de basura domiciliaria” 
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Pasión Folclórica Infantil” Las Condes 
14:15 Explanada Perros Ovejeros  Magallánicos
14:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Entre Morenas y Espuelas” Las Condes  
14:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
14:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:00 Granja                 Taller “Huerta y almácigos” 
15:00 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
15:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Corral de Amigos” Las Condes  
15:15 Explanada            Sección de Adiestramiento de Perros Policiales de Carabineros 
15:45 Escenario Presentación “Agrupación Entre Aguas” La Reina   
16:00 Granja                 Jugando en la granja 
16:00 Explanada   Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”  
16:00 Medialuna            Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:30 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Pasión Folclórica” Las Condes  
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero  El Pinar”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Sin Fronteras” La Reina   
17:30 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Municipalidad de Vitacura”  
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
19:00 Explanada Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Colón Oriente” Las Condes   
20:00 Explanada            Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”            
21:00 Escenario Presentación “DANIEL MUÑOZ Y LOS MARUJOS”  
22:00 Escenario Presentación “CLAUDIO REYES; HUASO CLEMENTE - HUMOR” 
23:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS”   
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:

HORARIO ACTIVIDAD
15:00 Clases de Cueca
16:00 Los Trukeros
17:30 Los Tricolores
19:00 Alerzal de los ríos


Martes 19 de septiembre
Día de las Glorias del Ejército
HORARIO LUGAR ACTIVIDAD
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja                 Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Restoranes           Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja                 Taller ”Impacto compostaje y reducción de basura domiciliaria” 
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Entre Morenas y Espuelas Infantil” Las Condes
13:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Quillahue” Las Condes 
14:15 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos” 
14:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
15:00 Granja                 Taller “Huerta y almácigos” 
15:00 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
15:30 Explanada            Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Medialuna Rodeo Padre e Hijo
15:45 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Maunga Rapa Nui” Las Condes    
15:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Granja                 Jugando en la granja
16:00 Explanada Presentación “ La Pérgola de Las Flores”
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico Tierra Arada” Las Condes  
16:30 Caminos interiores Carnaval circense de la Chilenidad
17:00 Explanada “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Samba China y Chola” La Reina  
17:30 Granja                 Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Explanada Presentación Perros PDI 
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”  
18:30 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”             
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
19:00 Escenario Presentación “LOS HUASOS QUINCHEROS”   
20:30 Escenario Fin presentaciones escenario.


Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:

HORARIO ACTIVIDAD
15:00 Clases de Cueca
16:00 Las Primas
17:30 Con tormento y Pandero
19:00 Entremares